Краснодарский оператор в гостях у Жорика Вартанова

Александр Мотуз 00:00

Как мы хорошо знаем из известной телепередачи, на Кавказе есть гора с вершины которой вещает на всю страну самый харизматичный, Уасся, ведущий - Жорик Вартанов. Именно благодаря ему и его помощнику - оператору Рудику, Пятигорск прославился своим вымышленным СевКав-ТВ. 

Но сегодня речь пойдет о персонажах вполне реальных и происходить все будет в паре километров от той самой горы Машук, где Жорик в прямом эфире трескает шашлык с кинзой и пьет коньяк.

Пятигорск- знаменитый своими лечебными водами город-курорт. Если читали классику, то наверняка встречали выражение "поехать на воды". И если это был не забугорный Баден-Баден или Карловы Вары, то речь скорее всего, шла о наших Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и остальных городах Кавказских Минеральных Вод.

Аристократия ехала сюда подлечить здоровье и развеяться от столичной хандры. Целебную воду из недр Кавказского хребта не зря называли "живой водой" - эта минералка при правильном употреблении действительно творит чудеса. А всем известное слово "нарзан" не что иное, как адыгское "нарт + санэ" т.е. богатырский напиток.

Не знаю, как на курорты добиралась столичная знать в 19 веке - аэропорта в МинВодах тогда еще не построили. Но мы люди простые - пять часов из Краснодара на "Ласточке" и распаковываем чемоданы, осматриваем площадку, готовим видеокамеры к предстоящим съемкам.


Впереди три напряженных дня: есть жесткий тайминг на смартфоне и на бумаге, надо все успеть. Отснял важную часть программы - хватай флешку и беги "сливаться" к монтажеру. Видеосъемка таких событий - дело хлопотное, но интересное. Ты постоянно в движении, камера в руках, аккумулятор заряжен, в карманах еще два запасных, а на флешке есть свободное место.
Например, вышел из зала участник, слова которого обязательно будут изюминкой в видео - а ты уже готов, стоишь "на точке". И петлички - радиомикрофоны включены, и ракурс для интервью выбран и даже баланс белого отбит. Осталось кнопку REC нажать и сказать журналисту "Работаем!"


Вообще, дисциплинированность - должна быть основной чертой у оператора. Потому что "оператор" и "оперативность" очень схожие слова и с русским языком тут не поспоришь...
 Только не думайте, что человек пишущий эти строчки - такой прям идеальный видеооператор. Косяки в работе бывают у всех, просто с опытом их количество уменьшается и есть вариант прогнозирования. А в событийной съемке вообще только два варианта - "снял" и "не снял"
Короче, внимательность, дисциплина и ответственность - наше все!

Операторы и фотографы с недовольством посматривают друг на друга, толкотня как на рынке в базарный день, каждый хочет занять свое место под солнцем. Имя сему действу - пресс-подход. Работают все видеокамеры Северного Кавказа!

Бештау - в переводе означает "пять вершин". Если подняться на гостиничном лифте повыше, то некоторые из этих вершин можно увидеть. А если повезет с погодой, то и сам Эльбрус откроется во всей красе.


Но в первый день все было затянуто туманом и самую высокую точку Европы мы видели только на картине в фойе гостиницы.

И все-таки маленькое чудо произошло. Туман внезапно исчез и вид из окна стал просто потрясающим!


Высота белой двуглавой шапочки справа от сопок - 5642 метра. Это и есть Эльбрус.
Кстати. Вопрос "на чьей территории расположен Эльбрус?" лучше на Кавказе не задавать, могут обидеться те, кто не из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Эльбрус - расположен на Кавказе. И точка.


Все наши силы, камеры, штативы и объективы были немедленно задействованы на балконе и не зря. Буквально через пару часов появилась дымка, а потом видимость снова упала почти до нуля, но таймлапс и отснятые видеокадры пошли в обработку.
Вообще, таймлапсы всегда выглядят круто. Главное, дать неподвижно постоять камере хотя бы 20-30 минут - на выходе получится 10-15 секунд готового видео из пары сотен фотографий. А если увеличить выдержку, то движущиеся предметы будут в кадре оставлять за собой "хвост". Огоньки и фары машин смотрятся в таком варианте эффектней чем при стандартных выдержках.

Место для съемки выбрано, но на улице холодно и сторожить камеру из-за стекла лоджии - гораздо приятнее чем мерзнуть полчаса. А так как температурные перепады не увеличивают срок службы техники - пришлось позаимствовать у напарника шапку и нацепить на камеру. Этот таймлапс с пятигорским кольцом и открыл ролик второго дня.

А еще была задача: нужен кадр с людьми, но без лиц.
Пьем воображаемый кофе из пустых кружек и даем друг другу визитку. Слева Максим, а справа - не профессиональный оператор из Краснодара. Узнали?

Добрая традиция конкурса - во второй день приглашать интересного спикера. В этот раз прямо из Прибалтики к нам прилетел Игорь Манн - издатель хороших и полезных книг. 

За пару часов рассказал много нужного, устроил прямо в зале соревнование по держанию планки, дал интервью и сфоткался со мной на память.

От винта! Наши летчики не побоялись и запустили квадрокоптер прямо в зале, где проходил кулинарный конкурс. Выглядит масштабно, как-будто мы снимали с хорошего крана.

Естественно, эти кадры вошли в финальный видеоролик:

Интересная штука. Конкурсантов в каждом округе около трехсот человек, но через пару дней работы на площадке половину из них начинаешь узнавать, а люди здороваются с тобой по имени и улыбаются. Позитив!


Проверяем флешки, четыре черненькие Соньки отдыхают. Теперь нужно хорошо выспаться и... в дорогу!


Кофры с техникой забиты под завязку, с собой только самое нужное - каждый лишний килограмм больно бьет по межпозвоночным дискам и по карману в аэропорту при взвешивании багажа.


Мы мчим на регистрацию рейса в МинВоды и попутно глазеем на пейзаж. Вот не первый раз уже здесь проезжаю, а картинка просто фантастическая, прям кадры из фильма - фэнтези!


Самые высокие горы Кавказа остаются под крылом самолета, где-то внизу "выставил ногу из тонированной девятки красавец-Пятигорск", а прошедший день заканчивается роскошным закатом и облаками. 

Жорик Вартанов с магнитика просит "тысячу извинений" за погоду, подмигивает и говорит "не перэключайтэсь!"

Краснодар - Пятигорск, январь 2019

Александр Мотуз

delaemvideo.ru

Предыдущая Следующая