Ростовы, Краснодары и... Аватары

Александр Мотуз 00:00

"Ночь под стук колес, эй, браток проснись, проводник чаю принес..."
В наушниках играет старый добрый питерский "Krec", но едем на родину других рэперов - в Ростов к легендарной "Касте".
Ростов-папа, город где "шикарные плюхи размером с большую печать", Ростов-что-на-Дону.


Обычно, под фоткой ноутбука в любом месте кроме офиса, должен быть текст а-ля "набираю в команду" и "завидуйте, какой я молодец". Но на фотографии ниже, запечатлен срочный бэкап материала, времени между прошлой командировкой и этой - всего сутки. А флешек сколько не покупай - все равно мало. Поэтому дополнительные килограммы в виде ноута пришлось тащить с собой. Обидно, что ноутбук больше так и не понадобился...

Мой дилижанс останавливается среди вагонов с углем. Как там говорят? "Дадим стране угля - мелкого, но *очень много*!" Планы у нас на Ростов самые амбициозные, все ребята из продакшена с Юга, а родную землю посрамить негоже.

На выходе с вокзала встречают старые друзья, отвозят в самую настоящую избу и кормят самолепными пельменями. Попутно обсуждаем наболевшие темы как в Краснодаре так и в Ростове: понаехи, демпинг малолетних видеографов, о чем думал Canon когда выпускал 5DMark4?
Лепота! Ростов нравится все больше и краснодарского оператора берут под белы руки и везут не просто в центр, а на Большую Садовую. Пока мне на ресепшене мило улыбаются и распечатывают бэйджик, аппаратура отдыхает у стойки регистрации. Кстати, знакомьтесь: синий шлем, он же "аватар".

Чтобы немного оживить протокольное видео и добавить динамики в итоговый ролик конкурса, решили использовать технический ход "вид от первого лица". Если поискать в YouTube, то можно найти очень много классных работ с использованием FPV (first person view) начиная от "самоделкиных" и заканчивая шедеврами Гая Ричи и рекламой Nike.
Так уж и быть, в это раз забирать пальмовые ветви и золотые глобусы не будем, но подборку субъективных кадров от лица участника снимем. Тем более, что это не первый выход "аватара" в свет - полтора года назад человек в синем шлеме уже развлекал туристов в сочинской Имеретинке.

Тогда мы снимали ролик для агентства недвижимости: герой прилетал в аэропорт Адлера, садился в такси, покупал себе жилье, купался в море, катался на велике по набережной и развлекался как мог. И все это от первого лица.
Тогда, на этапе подготовки, была мысль использовать GoPro третьей версии, но картинка с нее была уж больно шумной и "пластмассовой". Поэтому, задача из файлика с техзаданием перекочевала в гараж с инструментами.
В Декатлоне был куплен шлем для экстремальных видов спорта, а в соседнем отделе - пару блинов для штанги. Есть такое понятие "развесовка", проще оно звучит как "баланс". Фотоаппарат от Sony выглядит компактно, но в тандеме с широкоугольным объективом от Samyang и шарнирной головой со слайдера, характеризуется фразой "ну да, весит прилично"

Вдобавок, конфигурация черепа и шлема у всех разные, и ремешком на подбородке тряску при ходьбе никак не убрать. Поэтому, в комплекте синей каски, всегда лежит дежурная зимняя шапка, а сзади привинчены чугунные блины. Выставляем диафрагму 5.6 - 8, ширик в 14-мм даст нам хороший угол обзора, остается только придумывать сцены где в кадре будут руки - только тогда нужный эффект будет работать. А еще, очень осторожно вертим и киваем головой. Стабилизация на пост-продакшене творит чудеса, но и она не безгранична.

Теперь остается перебороть стеснение. Зайти в зал, где сидит несколько сотен человек и не обращать внимания на смех, поначалу непривычно. Вот, вы бы сами как отреагировали на появление человека с синим шлемом на голове, камерой спереди да двумя блинами сзади? Вот, вот. Поэтому не отвлекаемся на шутки и занимаемся поставленной задачей: руки в кадре на разных локациях выполняют различные действия: берут, рисуют, трогают, подписывают, готовят, открывают, печатают. И так далее.

Проходим весь путь участников конкурса и тем самым показываем мероприятие изнутри. Попутно меняем несколько пиджаков и наручных часов. Пусть в кадре будет разнообразие. И снимаем не только на площадке внутри, но и на улице - нам нужны открывающие планы для ролика где герой идет, смотрит на часы и входит в здание. Внутри тепло, снаружи легкий морозец. Получается снять только с пятого дубля и бонусом за беспечность, оператор получает простуду. Нечего бегать нараспашку...

Но, как говорится "не шлемом единым..."
Задач на площадке у нас очень много, а съемочная смена пролетает быстро.
Примерно так выглядит любое масштабное открытие любого масштабного события если смотреть со сцены в зал. Операторы по струнке, за ними сидят "пишущие" СМИ, возле столбов, стен и на корточках в проходах между стульями, фотографы охотятся за своим хлебом.

А так, со стороны, можно наблюдать за процессом интервью. Два корреспондента, оператор с камерой, человек в кадре. Вешаем на конкурсанта беспроводную петличку-микрофон, ставим его на точку чтобы ничего лишнего не было сзади героя. Немного размываем фон открыв диафрагму, поправляем свет на стойках. Лицо освещаем мягким ровным светом чтобы не было теней под носом и глазами, сзади - даем пучок контрового на голову и плечи. Можно обойтись и без него, но используя "контровик" мы делаем картинку интереснее и объемней, отделяя человека в кадре от фона. Проверяем резкость, одеваем наушники, говорим "Пишем!"

Идем "морозить" камеру на балкон верхнего этажа. В Ростове зима - тучи, деревья стоят голые и картинка в кадре довольно серая, поэтому таймлапс будет выезжать за счет движения машин и пешеходов. Топчемся полчаса возле камеры пока кадры с интервалом в пять секунд падают на флешку.

Знаете чем оператор отличается от ребенка? Ничем. И точно так же как дети, мы радуемся новым "игрушкам" - объективам, системам стабилизации, различным светофильтрам и прочим железкам. Сегодня тестируем в рабочих условиях новенький фонарь - светодиодную панель с изменяемой цветовой температурой.
А через пару часов находим ей необычное применение.

Распечатываем логотип конкурса на принтере, вырезаем буквы, выставляем камеру на светодиодную панель, включаем камеру и выкладываем буковки. Кадр отправляется в монтаж и становится пэк-шотом ролика первого дня. Пэк-шот - это такой кадр, которым заканчивается видео, проще говоря - изюминка на торте.
Кадр этот длится пару секунд, подготовка и съемка заняли больше часа.

Атмосфера на конкурсе очень теплая. Если не мешать участникам, то иногда можно и подурачиться.
Сборная ростовского продакшена и девушки-красавицы из группы поддержки.

Во время проведения конкурса есть добрая традиция. Если кто-то из участников встречает свой день рождения на мероприятии, то ему вручается фирменный торт. Который тут же режется на всех.

Нам торта не хватило, зато сфоткались на фоне красивого памятника

А это фото называется "Когда группа лиц убеждает тебя, что нельзя снимать в контровом свете и ты их всех переспорил, а один не унимается и продолжает приводить глупые примеры"

Снова надеваем на голову синего "аватара". На это раз нам нужны финальные кадры, а от финальных кадров всегда ждут масштаб.
Вот так выглядит одна и та же сцена:

Видео готово!
Очень критично относимся к своим работам, но этот ролик получился классным!


Пакуем вещи и спешим на Ласточку в родной Краснодар. Пока, Ростов!

Вокзал оказался ближе чем думал и в запасе почти час до прибытия электрички. Четыре дня нон-стопа позади и мы с "Аватаром" тихо, но торжественно ставим галочку в графе "Лидеры России - Ростов"

Впереди финал в Сочи...

Александр Мотуз

Ростов, 2019

Предыдущая Следующая